歡迎訪問:遼甯廣源[Yuán]機械設備有限公司!
服務熱線
15566004456 18204098682
網站首頁
關于我們
産品展示
案例展示
行業資(Zī)訊(Xùn)
在線留言
聯系[Xì]我們
咨詢熱線 15566004456 18204098682

NCM-4.0型内燃道(Dào)岔打磨機[Jī]

發布時間:2020/12/09
NCM-4.0型内燃道岔打磨機

道岔是影(Yǐng)響線路通過[Guò]能力的重要(Yào)環節,也是線(Xiàn)路(Lù)的薄弱[Ruò]環節,道岔的結構比▽較▽複(Fú)雜,零部件多,受沖擊大易變形、磨耗,使鋼軌産生幾何尺寸變化,○如○∇鋼∇軌肥邊,會使尖軌與(Yǔ)基本軌不密○貼○等▿病▿害,為延長道岔使用壽命,保證列車運行[Háng]安全,需對道岔的各(Gè)配件進行(Háng)磨削。

目前手提電動砂輪▲打▲磨效率低,打(Dǎ)磨後的鋼(Gāng)軌[Guǐ]不平整,現有的打磨機具在工作中還有不完善之處,我∆廠∆最新研制的道岔[Chà]打磨機是在(Zài)大量實踐調查[Chá]基礎上,總結原有機具的優缺(Quē)點,研制的具有高效、新型的打磨機。該機具有結構緊湊,體積(Jī)小,操作[Zuò]簡便,▽磨▽削效[Xiào]率高,質量▲好▲的特點[Diǎn],是◆目◆前現有其[Qí]他機具不可替代的。

該機○适○用(Yòng)于各型道(Dào)岔,各部位鋼軌肥邊打[Dǎ]磨的要求,同時也适用[Yòng]于普通線路的鋼軌[Guǐ]打磨,實現一機多能。


一、結構及工作原理

1、結構;NCM—4.0型○内○燃道[Dào]岔打磨機[Jī]由走行架、打磨車、汽(Qì)油機、磨頭傳動裝置[Zhì]、打磨頭、磨頭擺動裝置、磨頭升降裝置、橫向鎖緊⋄機⋄構等八部分組[Zǔ]成。

2、工[Gōng]作原理[Lǐ];打磨機[Jī]放置(Zhì)在道岔▿需▿打磨部位,可沿[Yán]軌道走行。打磨小車通過四個走∇行∇輪[Lún]在走行(Háng)架上橫向移動,可使(Shǐ)打磨小車[Chē]在道岔任何部位停留,可[Kě]對道岔轉◆轍◆部分、導曲部分及轍岔的任何部位進行打磨[Mó]作業。


1.png


1.走行架   2.打磨小車[Chē]   3.汽油機   4.打磨頭[Tóu]   5.磨頭升降[Jiàng]裝置       6.磨頭擺⋄動⋄裝置   7.走行(Háng)輪

二、主[Zhǔ]∆要∆技術參數

1、動(Dòng)力形式:汽油發動機本田GX160(本田GX200)

2、發動機功率:4.0KW(4.8KW)

3、發動機轉數:3600轉/分

4、砂輪轉速:4100轉/分

5、磨頭傾角調整範(Fàn)圍:±30°

6、磨頭垂直◊行◊程:170mm

7、砂輪規格:Φ254×Φ30×35(mm)(盤形砂輪)

8、整機質量:90kg

9、外形尺寸:2650mm×970mm×970 mm

三、使用方法

1、使用▿前▿的準備

1.1認真閱讀本機使用(Yòng)說明書,操作者熟悉本機性能後方可操縱上道作(Zuò)⋄業⋄。

1.2檢查汽油機(Jī)的燃油及潤[Rùn]滑油油◊量◊,不足時[Shí]應加足[Zú](汽油應加注93#汽油,潤▽滑▽油建議加注SAE10—40)

1.3檢查⋄打⋄磨機各零(Líng)部件是否齊全、完好[Hǎo],聯接牢固。

1.4手轉動砂輪[Lún]360°,檢查砂輪是否有裂紋,砂輪型号、材料、粒度等▿符▿合[Hé]規定,并安裝牢固。

1.5傳動皮帶張緊度符[Fú]合要求

1.6○橫○移定位、擺動裝置、升◈降◈進給裝[Zhuāng]置傳動靈活,無竄動和卡滞現象。

1.7汽油機(Jī)啟動後,運轉平穩,無異響(Xiǎng),磨頭轉動無異常現象[Xiàng]。

2、打磨作業

2.1作業時将打磨機擡到[Dào]需打磨部位,按汽(Qì)油機使用說明書啟動汽油機,待汽油機怠速運▲轉▲平穩後,調整到額定轉(Zhuǎn)速。

2.2根據打磨部位,調整(Zhěng)磨頭傾角及(Jí)高度并鎖定。

2.3前○後○移動打磨機走行[Háng]架及打磨車,磨削量根據肥▲邊▲大小而定,不要[Yào]用力推[Tuī]動●打●磨小車(Chē),走行架∇與∇打磨小車相互(Hù)配合完成打磨工作。

2.4磨削鋼軌[Guǐ]側面(Miàn)肥邊時,應使◇砂◇輪輪緣(Yuán)低于軌面20mm—30mm,磨頭傾斜▽角▽度根據被(Bèi)磨削零件角度而确定。

2.5⋄磨⋄削鋼軌頂面時,将砂輪輪[Lún]緣升至(Zhì)軌頂面上,然後逐漸接▲近▲軌頂面磨削[Xuē],磨削[Xuē]量不易◆過◆大,走行架應均勻移動,保證被磨削面連續光滑。

2.6磨(Mó)削普通線路鋼軌肥邊時,應将打磨車鎖(Suǒ)定走行▲架▲某一部位,逐漸調整打磨車◇磨◇削量,前後均勻移動走行架。

2.7随時注意砂輪磨損情況,保證砂輪均勻磨削,砂輪外徑磨損(Sǔn)至150mm時應(Yīng)更換砂輪。

四、安全操作規程

1、根據實[Shí]際情況确(Què)定利用列[Liè]車間隔或封鎖[Suǒ]線路兩[Liǎng]種∇工∇作方式。作業時依據“技規”、“安[ān]規”設[Shè]置防護[Hù]并按▿規▿定[Dìng]作業,不得盲目上道作[Zuò]業。

2、◆操◆作者(Zhě)應穿好作業服,戴(Dài)好護目鏡、護腿、手套等防護[Hù]用品(Pǐn)。

3、汽油機的(De)使(Shǐ)用必須嚴[Yán]格按汽油機說明書⋄進⋄行,啟動前檢查(Chá)潤滑油應在規定[Dìng]的标尺[Chǐ]範圍内,按規定加注潤滑[Huá]油及燃油。

4、汽油機周(Zhōu)圍不得有易燃易爆(Bào)品,運轉時不得向燃油箱内加油,待運◇轉◇停止冷卻(Què)後加注燃油,加注燃油時不得溢出油[Yóu]箱,一旦溢●出●要擦淨。

5、汽油機運轉時或停止運轉未冷卻時不要[Yào]▽觸▽摸消聲器。

6、利用列車間隔作[Zuò]業時,遇有列車通過時,要下道避車,人員及機械撤離機車限界外,并不得侵[Qīn]入鄰近限界。

7、∇打∇磨作業時,随時注意[Yì]設備(Bèi)運轉情況,如有異常,應停機檢▲查▲。

8、打磨作(Zuò)業時,嚴禁切削量、切削力[Lì]過大,防止砂輪破碎飛濺[Jiàn]傷人。

9、更換砂輪及檢修機械時關閉汽油(Yóu)機,更換砂輪後應空轉兩(Liǎng)分鐘後方可作業,不得使用不符合本機規定●的●砂(Shā)輪。

10、搬運本機◊過◊程中禁止撞擊砂輪。

11、作業後,關閉汽油機,将本機移出機(Jī)車車輛限[Xiàn]界以外,妥善保管。

五、保養與維護

1、日常保養

每(Měi)日班後由操作者保養

1.1對本機擦淨灰塵[Chén]、油污,保持清潔。

1.2檢查各緊固件,松動應擰緊(Jǐn),丢失應補齊。

1.3汽油機日常保養按汽▾油▾機使用說明書進行。

1.4檢查砂輪的磨[Mó]耗情[Qíng]況,并◊及◊時更換。

1.5按規定加注潤滑油(脂)。

1.6各部運轉(動)部件是否靈活,應無卡阻現象[Xiàng]。

2、▲定▲期保養

2.1使用(Yòng)6個月或累計●運●轉500▿小▿時進行一[Yī]次定期保(Bǎo)養。

2.2發動機的定期保養按汽(Qì)油機●的●使用說明書○進○行。

2.3檢查各部軸承,并(Bìng)發現(Xiàn)異常及時更換。

2.4檢查絲杆傳動系統、蝸輪蝸杆傳動系統是∇否∇靈活。

2.5∇檢∇查傳動皮▾帶▾、砂輪、走行輪是否良好,并及時更換。

2.6油漆脫落(Luò)▽應▽補漆。

2.7按規定加○注○潤滑油(脂)。

六、常見故障(Zhàng)及排除[Chú]方法

故障現象

◇故◇障[Zhàng]原因

排除方法

汽油機不能啟動

(1) 汽油不足

(2) 電路開關關閉

(3) 燃油開關未[Wèi]開

(1) 加足◇汽◇油

(2) 電路[Lù]開關開通

(3) 打[Dǎ]開燃油開關

磨削無力

(1) 傳動◆皮◆帶過松

(2) ▲砂▲輪未擰緊[Jǐn]

(1) 調整皮帶矢度(Dù)或更換三角帶(Dài)

(2) 擰緊(Jǐn)砂輪[Lún]緊固螺母

磨頭異⋄響⋄或(Huò)過熱

(1) 傳動皮帶過緊

(2) 軸承損壞

(1) 調整皮⋄帶⋄矢度

(2) 更換▽軸▽承


七、易損件明細表

序●号●

名   稱

規 格[Gé] 型 ▲号▲

數 量[Liàng]

備 注

1

軸承[Chéng]

6205

8

走行輪用

2

軸承

6006

8

台車輪用

3

軸承

8203

2

磨頭架用(Yòng)

4

軸承

7006C

2

磨頭用

5

三角帶

AV17*1372

1

磨頭總成

6

砂輪

NCM-4.0*09-10

1

磨頭總成

7

走行[Háng]輪總成

NCM-4.0*12-00

4

8

◈台◈車輪總成

NCM-4.0*04-00

4

9

磨頭總成

NCM-4.0*09-00

1

 

八、出廠說明

1.NCM-4.0型打磨機出廠進行包(Bāo)裝

2.出[Chū]廠技術文件:合格證一份,使用說明書一套,裝箱單一份

3.售後服務:産品出廠後,在六個月内(Nèi)如發現[Xiàn]不符合設計要求或因質量◇問◇題[Tí]造∇成∇機具損壞時,本[Běn]公司(Sī)負責包修、包換、包賠。屬于操作不當造成損壞,不在[Zài]三包(Bāo)範圍内,但本公司保●證●及時提供配件,恢複●機●具使用性能(Néng),⋄确⋄保用戶正[Zhèng]常使(Shǐ)用。


NCM-4.0型⋄内⋄燃道岔[Chà]打磨機零件名[Míng]稱圖冊


2.png 

一[Yī]、發動機總成部(Bù)分

◇序◇号

零 件 名 稱

零 件 圖 号

數量

備   注

1

汽油發動機

本◆田◆GX160

1


2

内六角螺釘

M12×25

4


3

彈簧墊圈

12

4


4

▽六▽角螺母

M8

4


5

彈簧墊圈

8

5


6

平墊圈

8

4


7

六▲角▲頭螺栓

M8×45

4


8

發動機支(Zhī)架

07-00

1


9

發動機皮帶[Dài]◆輪◆

01-01

1


10

皮帶輪(Lún)鍵


1


11

皮帶輪(Lún)壓墊

13-00

1


12

平墊圈

8

4

支架用(Yòng)

3.png 

二、磨▾頭▾架總成[Chéng]部分

序号

零 件 名 稱

零(Líng) 件 圖 号

數量

備   注

1

六角螺母

M10

1


2

内六角螺釘

M10×50

1


3

磨頭架組件

02-00

1


4

平面推力軸承

51203

2


5

擋墊

16

1


6

彈簧(Huáng)墊圈

16

1


7

帶孔螺母

M16

1


8

開口銷(Xiāo)

Φ3.2×30

1


9

三∇角∇帶

AV17  1372

1


10

内六(Liù)角螺釘

M8×16

10


11

彈(Dàn)∆簧∆墊圈

8

10


序号

零 件 名 稱

零 件 圖 号

數量

備   注[Zhù]

12

支套Ⅱ

03-10

1


13

内六角螺釘(Dìng)

M6×16

18


14

彈簧墊圈

 6

18


15

砂輪防護罩

08-00

1


16

内六(Liù)角螺釘

M6×10

9


17

彈(Dàn)簧墊圈

6

9


18

支套Ⅰ

03-08

1


19

導軌

03-07

2


20

外導架

03-05

1


21

内六角螺釘

M6×16

1


22

手輪壓墊


1


23

進(Jìn)給手輪

03-02

1

Φ180

24

進給絲杠(Gàng)

03-06

1


25

進給絲母

03-03

1


26

◈鎖◈緊手把

03-04

1


27

平墊圈(Quān)

10

1



 

 

4.png 


三、磨頭總成部分

 

⋄序⋄号

零 件 名 稱

零 件 圖 号

數量

備   注

1

内六角螺◇釘◇

M6×20

6


2

彈◊簧◊墊圈

 6

6


3

 油▲封▲

09-02

1

粗毛氈圈[Quān]

4

 壓蓋

09-03

1


5

 軸用彈性[Xìng]擋圈

30

1


6

角接◇觸◇軸承

7006C

2


7

 軸承隔套

09-05

1


8

 砂輪軸

 09-01

1


9

内六角螺釘

M8×25

6


10

彈(Dàn)簧墊圈

8

6


11

軸承座

09-04

1


12

 黃油(Yóu)嘴

M10×1

1


13

油封(Fēng)

09-15

1

粗毛●氈●圈

14

磨(Mó)頭架簡圖




15

 小皮帶[Dài]輪

 09-07

1


16

砂輪軸鍵

09-08

1


17

 内壓闆

 09-09

1


18

 大紙墊


1


19

 砂輪

09-10

1


20

小紙墊


2


21

 壓闆

09-11

1


22

蓋型螺[Luó]母

09-12

1










5.png

四(Sì)、台車[Chē]輪、蝸輪、蝸(Wō)杆[Gǎn]部分裝配


序号

零 件 名 稱

零 件 圖 号

數量

備   注

1

 台(Tái)車架

 05-00

1


2

 台車輪總成

 04-00

4


3

 台車支承套Ⅰ

05-02

1


4

台車支承套Ⅱ

 05-03

1


5

 蝸輪

06-06

1


6

 蝸杆[Gǎn]支架[Jià]Ⅱ

06-03

1


7

蝸(Wō)杆

06-02

1


8

鎖緊手把

06-04

1


9

平墊(Niàn)圈

8

2


10

彈簧墊圈

8

10


11

内六角(Jiǎo)螺釘

M8×20

2


序号

零 件 名 稱

◇零◇ 件 圖 号

數量

備   注

12

手輪

06-01

1

Φ160

13

内六角(Jiǎo)螺釘(Dìng)

M8×20

8


14

六角∇頭∇螺栓

M8×25

2


15

角度标[Biāo]牌

06-07

1


16

指(Zhǐ)針

06-08

1


17

彈簧墊圈

6

4


18

内六角[Jiǎo]螺釘(Dìng)

M6×10

1


19

蝸輪罩

06-09

1


20

内六角螺釘

M6×10

3


21

手輪壓◇墊◇

06-0

1


22

内六(Liù)角螺釘

M6×16

1


23

台車定位∆鎖∆總∇成∇

10-00

2


6.png 

五、台(Tái)車輪總成部分

序号

零 件 名 稱

零 件 圖 号

數(Shù)量

備   注

1

台車輪

04-02

4


2

軸用彈性擋圈

Φ30

4


序号

零 件 ◆名◆ 稱

零 件 圖 号

數量

▾備▾   注

3

深溝球軸承

6006

8


4

軸承隔套

04-04

4


5

台車輪軸

04-01

4


6

台車輪内擋(Dǎng)

04-03

4


7

孔用彈性擋圈

Φ55

4


9

彈簧墊圈

16

4


10

螺母

M16

4


7.png 

台[Tái]車定位鎖裝配[Pèi]圖

序号

零 件 名 稱

零 件 圖 号

◆數◆量

備   注

1

定位鎖杆

10-03

2


2

定位鎖彈◊簧◊

10-04

2


3

内六角(Jiǎo)螺釘

M6×16

6


4

彈簧墊(Niàn)圈

6

6


5

定位鎖架

10-05

2


6

定位▾鎖▾拉頭

10-01

2


7

拉頭(Tóu)鉚銷

10-02

2


六、台車定位鎖部分

8.png 

9.png

七、走行架總成部分

序号[Hào]

零 件[Jiàn] 名 稱

零 件 圖 ∆号∆

數量

備   ◆注◆

1

走行架⋄總⋄成

11-00

1


2

 擡把[Bǎ]套

11-01

4


3

 走行輪軸

12-02

4

備   注(Zhù)

4

走行輪

12-03

4


5

深溝球軸承

6205

8


6

軸承擋墊

12-01

8


7

平(Píng)墊圈

16

8


8

彈簧墊圈

16

8


9

螺母

M16

8


10

彈簧墊圈

8

2


11

螺母

M8

2


12

六角頭螺栓

M8×30

2


 


contact us聯系我們
ADDRESS遼甯省沈陽市鐵西區北一西路52甲号832-11
LANDLINE15566004456 18204098682